История: званые ужины

Содержание[ | код]

Вторая заставка программы (с 16 февраля 2015 по 4 сентября 2017 года)

На каждой неделе в соревновании участвует 5 героев-представителей разных профессий, которые, каждый в свой день, принимают гостей у себя дома. Для этого им нужно в течение дня не только приготовить ужин, но и привести дом в порядок, придумать развлечения для гостей и сделать по-настоящему комфортную атмосферу. В конце недели, по результатам баллов, выставленных гостями, определяется лучший хозяин.

Ведущий шоу большую часть дня проводит с участником. Он помогает ему в выборе продуктов и в приготовлении блюд из ожидаемого меню, а также ведёт беседу на самые разные темы.

До весны 2014 года в программе на «РЕН ТВ» периодически участвовали известные люди (Алексей Митрофанов, Василий Шандыбин, Оксана Почепа, Анетта Орлова, Светлана Заболева, Джон Уоррен, Анатолий Вассерман, Владимир Пермяков, Виктория Пьер-Мари, Светлана Галка, Елена Ищеева, Альберт Демченко, Гоген Солнцев, Светлана Конеген, Михаил Гребенщиков, Евгений Осин, Сергей Овчинников, Александр Полеев, Никас Сафронов, Елена Погребижская, Юрий Медовар, Александр Поклад, Айдамир Мугу, Александр Малинин и др.), а также те люди, кто на момент съёмок той или иной программы были аффилированы с другими проектами канала «РЕН ТВ» (Елена Турубара, Мария Румянцева, Оксана Барковская, Александр Пряников, Олег Осипов и др.).

После смены руководства телеканала в 2010 году (когда на «РЕН ТВ» стали постепенно переходить люди с опытом работы на НТВ) концепция шоу была пересмотрена: в целях увеличения рейтинга в нём стали принимать участие люди «из народа» с эксцентричным поведением.

До 30 апреля 2015 года программа завершалась титрами с указанием съёмочной группы, во время которых показывались неудачные дубли со съёмок и интервью участников и гостей.

В сентябре 2017 года руководство телеканала «РЕН ТВ» приняло решение о закрытии «Званого ужина». Причина закрытия неизвестна. 4 сентября (на тот момент уже вышла программа первого дня 443 недели), в день, когда планировалось начать съёмку нового блока программ, всем сотрудникам проекта было просто объявлено о его закрытии. Об этом написал на своей страничке в ведущий Григорий Шевчук, ставший рассматривать новые предложения о сотрудничестве. Все остальные передачи на неделе с 4 по 8 сентября были убраны из сетки вещания телеканала.

Осенью 2018 года появилась информация о возобновлении передачи на развлекательном канале «Че» в прежнем графике выхода в эфир, но с новым названием и ведущим — шеф-поваром Григорием Ляховецким.

В период с 17 по 21 июня 2019 года в рамках звёздной недели были показаны выпуски программы с участием ведущих телевизионных программ телеканала «Че»: Егора Пирогова («Невероятные истории»), Юрия Сидоренко («Утилизатор»), Сергея Дружко («За гранью реального»), актрисы сериала «Лондонград» Анастасии Меськовой и дизайнера одежды Екатерины Менщиковой.

В октябре 2019 года после показа 40 серии 3-го сезона показ новых серий был прекращён, и после трансляции в течение ноября повторов старых выпусков шоу было снято с эфира. Официальных сообщений о закрытии шоу не поступало.

После полугодового перерыва, с 16 марта 2020 года шоу снова появилось в программе канала, но с повторами старых выпусков.

Как выглядел эксперимент

Вдохновившись рецептами Гордона Рамзи, я решила провести эксперимент. В течение недели я готовила по книге «Быстро и вкусно». В предисловии Рамзи пишет, что на каждое блюдо уйдёт не больше тридцати минут. А правильное сочетание специй, соусов и фактур поможет создать ужин с минимальными затратами времени и сил. Мне было интересно узнать, так ли это.

Я много готовлю, потому что мы с семьёй питается в основном дома. Необычные рецепты пробую редко. У меня двое детей: они довольно привередливы в еде и не любят экспериментов. Поэтому у нас есть дежурный набор блюд, которые точно понравятся всем. Например, мы часто едим пасту с разными соусами, запечённую рыбу и котлеты со стандартными гарнирами. Это надоедает.

Ещё хотелось создать во время домашнего ужина атмосферу похода в ресторан. Я не всегда красиво накрываю стол, делаю салат и подбираю напитки

Во время эксперимента я поставила себе цель уделить внимание подаче и сервировке

Александр Александрович Ковалев

Судьба Александра Александровича, которому 24 февраля нынешнего года исполняется 50 лет, сложилась более удачно, и закрытие телепроекта не стало для него большим потрясением. В свое время он окончил кулинарное училище, потом поступил в институт экономики, а после окончил еще и Университет культуры и искусств в Питере.

В «Званый ужин» его пригласили только в 2008 году, но он быстро завоевал симпатию телезрителей. За время работы в телепроекте у Александра Александровича появилось много знакомых в шоу-бизнесе. А на съемках одной из передач он проспорил солистке группы «Мираж» довольно дорогой раритетный автомобиль.

Сейчас Ковалев в основном выступает ведущим на различных торжественных мероприятиях, концертах и фестивалях. Также он является режиссером ежегодного конкурса «Московская семья» и художественным руководителем фестиваля «Хранимые веками». На YouTube у Александра Александровича есть собственное кулинарное шоу. Так что без работы ему сидеть не приходится.

Свободное время он проводит с семьей. Ковалев обожает свою супругу Алену, в прошлом балерину, и дочь Александру. Он признается, что просто сумасшедший папа и всегда находит время для игр с дочерью.

Банкетное меню: как правильно выбрать блюда на свадебный стол

  • гармония — первое и самое главное правило составления меню для свадьбы. Старайтесь создать максимально гармоничное меню — в равной мере на вашем торжестве должны быть представлены закуски, горячее, десерты.

  • дайте выбор, но помните о границах — если ваш бюджет не безразмерный, примите к сведению, что дать выбор гостям — это значит увеличить затраты на банкет. Например, среди горячих блюд будут угощения из рыбы, мяса и веганский вариант. Рассчитать точное количество тех или иных порций невозможно (вдруг кому-то захочется попробовать что-то необычное), но все эти продукты должны быть на кухне выбранного ресторана. Поэтому, давая выбор и уважая вкусы гостей, все же ограничьте его: 3-4 вида закусок на свадьбу, 2 горячих, 2-3 салата, 2 десерта, богатая карта алкогольных и безалкогольных напитков.   

  • не сочетайте несочетаемое — продуманным и концептуальным должен быть не только стиль свадьбы — в плане оформления, но и банкетное меню. Речь не о том, что ваши повара создадут экзотические блюда, соединив, казалось бы, несочетаемые продукты. Мы говорим о том, что в вашем идеальном меню на свадьбу не должно быть продуктов, которые плохо усваиваются вместе. С одной стороны — это дело гостей — есть или не есть, то с тем. Но вы можете проявить уважение и позаботиться о самочувствии приглашенных, создав вкусное, питательное и полезное банкетное меню.

  • учитывайте поры года — чтобы не подвергать себя и близких опасности, а также, чтобы не вызвать сомнений у гостей в надежности угощений свадебного стола, учитывайте сезонность. Конечно, салат со свежей клубникой зимой подарит массу позитива вкусовым рецепторам, но подумайте, можете ли вы быть уверены, что эта клубника безопасна?

Кто такой Гордон Рамзи

Один из моих кумиров — шеф-повар из Великобритании Гордон Рамзи. Он довольно знаменитый современный ресторатор. В 2001 году его лондонский Restau­rant Gor­don Ram­say получил три звезды Мишлен. С тех пор повар создал 16 мишленовских заведений и заработал суммарно 22 звезды.

Шеф ведёт несколько телепередач, в том числе скандальную «Адскую кухню» — реалити-шоу, участники которого соревнуются в кулинарном мастерстве. Но особенно мне нравится, что Рамзи делает изысканную еду доступной. На Youtube-канале Гордон Рамзи показывает рецепты домашних блюд и много готовит со своими детьми. По мнению повара, вкусную еду может сделать каждый — это вдохновляет.

Григорий Васильевич Шевчук

Григорий Васильевич в свое время блестяще окончил Институт театра и кино им. И. К. Карпенко-Карого. Когда закрылся проект, ему исполнился 41 год, но, несмотря на большой послужной список, многочисленные роли и желание работать, он неожиданно оказался не востребованным.

Сначала услышав о долгожданном отпуске, Григорий Васильевич обрадовался и вместе с семьей, женой и тремя детьми, уехал погостить к родственникам на Украину. Но по возвращению его ожидал неприятный сюрприз – закрытие кулинарного шоу, в котором он работал не один год. Шевчук признается, что очень сожалел о своей поездке, если бы он знал, как повернется судьба, то лучше бы не тратил деньги и сразу же принялся искать работу.

Поиск новой вакансии он начинал довольно оптимистично, искренне веря, что проблем с новой работой не будет. Но уже через год на своей странице в Facebook публикует пост, вернее крик души, где просит помощи и признается, что согласен на любую работу или хотя бы подработку. Ему нечем платить за квартиру, а попытки таксовать не принесли успеха.

Впрочем, в прошлом году жизнь Григория Васильевича стала налаживаться. Его пригласили ведущим в передачу «Любовь без границ» на телеканале МИР, где он вместе с соведущей Евгенией Родионовой ездят по разным странам и рассказывают зрителям необычные и романтические истории, знакомят их с местными нравами и обычаями.

Кстати, Шевчук занимается и озвучиванием компьютерных игр, последней из которых стала Shadow of the Tomb Raider. А в декабре его имя мелькало в СМИ в связи с тем, что Григорий Васильевич проявил бдительность и вовремя вызвал пожарных к соседям, чем спас им жизнь.

Четверг. Курица баффало с заправкой из голубого сыра

Фото: Дарья Полещикова

Время приготовления: 35 минут

Стоимость: 300 рублей

Ингредиенты на 2 персоны:

  • ½ кг куриного филе
  • 200 мл ряженки
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 ч. л. сушёного тимьяна
  • ½ ч. л. кайенского перца
  • растительное масло
  • мука
  • острый кетчуп
  • 50 г греческого йогурта
  • 50 г сметаны
  • 1 ст. л. майонеза
  • 35 г сыра с плесенью
  • лимонный сок
  • вустерский соус

Как готовить

  1. Смешать в миске ряженку, измельчённый чеснок, соль и специи. Нарезать филе небольшими ломтиками и замариновать в получившейся смеси. Чтобы мясо получилось более нежным, можно оставить его на несколько часов. Но будет достаточно и десяти минут.
  2. Разогреть сковороду. Наполнить её маслом на полтора-два сантиметра. В глубокой тарелке смешать муку, немного соли и чёрного перца. Обвалять каждый кусочек курицы в муке и обжарить в масле по пять минут с каждой стороны. Готовые кусочки выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Положить в заранее разогретую до 140 градусов духовку, чтобы курица не остыла.
  3. Приготовить заправку. Для этого измельчить сыр с плесенью. Смешать его с греческим йогуртом, сметаной и майонезом. Добавить немного лимонного сока и пару капель вустерского соуса.
  4. Подавать курицу с заправкой из сыра, острым кетчупом и овощами.

Что получилось

Фото: Дарья Полещикова

В оригинальном рецепте Гордона Рамзи курица маринуется в пахте. Этот продукт остаётся в процессе приготовления сливочного масла и напоминает обезжиренные сливки. Я не нашла пахту и решила заменить её на какой-нибудь кисломолочный продукт. Самым удачным вариантом оказалась ряженка. У неё нет выраженной кислинки. Поэтому мясо становится нежным, но не приобретает характерного кисломолочного привкуса. Я замариновала филе утром. К ужину оно впитало специи и стало мягким и сочным.

Оказалось, что масло во время обжарки брызгается. После ужина пришлось отмывать все поверхности в радиусе метра вокруг плиты. В следующий раз буду жарить курицу не в сковороде, а в сотейнике с высокими бортами. И обязательно надену фартук, который не жалко испачкать.

Курица получилась нежная, с выраженным вкусом специй: такой домашний фастфуд, который нужно есть прямо руками. Дети были в восторге. Это и правда очень вкусно, но довольно жирно. Рецепт точно не на каждый день.

Критика[ | код]

Телепередача негативно воспринимается многими зрителями ввиду участия в ней людей с вызывающим поведением, различных «фриков» и других эксцентричных личностей без кулинарных способностей (что стало особенностью в период перед закрытием телепередачи). Эти обстоятельства зачастую приводили к абсурдным (подчас — натянутым) конфликтным ситуациям между участниками, а иногда и к дракам.
Также зачастую в передаче участники занижали оценки своим оппонентам ради своей победы.

В июне 2017 года рецензент, искусствовед Людмила Семёнова отзывалась о падении качества выпусков передачи следующим образом:

Автор статьи также отмечает, что в самом начале существования телешоу вышеописанные тенденции отсутствовали: «участники действительно готовили вкусные или хотя бы съедобные блюда, общались в адекватной атмосфере», а если кто-то из конкурсантов и не умел хорошо готовить, то это всегда компенсировалось его положительными человеческими качествами: добротой, отзывчивостью, гостеприимством.

После переименования в «Идеальный ужин», по свидетельству того же рецензента, формат передачи был скорректирован и стал чуть пристойнее, чем в поздние годы на «РЕН ТВ»: в частности, резко убавилось число эпатажных приглашённых гостей, готовивших тошнотворные блюда или же подававших к столу кипяток. Но при этом основная проблема «Званого ужина» решена так и не была: «Люди, которых шоу сводит за одним столом, не могут нормально общаться между собой. Они непременно начинают перекидываться колкостями, не говоря уж о комментариях „за глаза“». По мнению автора, это — уже симптом болезни скорее всего общества, нежели отдельно взятой передачи. Среди преимуществ было отмечено обстоятельство, что теперь программу ведёт не актёр и шоумен, а профессиональный шеф-повар, с введением которого стали невозможны некоторые ходы, работавшие в старой версии данного телешоу.

На телепроект была сделана пародия в программе «Большая разница».

Свадебный стол: презентуем банкетное меню

Оформление свадьбы очень тревожит молодоженов, именно в него они вкладывают больше всего денег, именно оформление производит наибольшее впечатление на гостей. Меню на свадебный стол — это модно и красиво. Представляя гостям карточки, на которых расписано банкетное меню, вы даете им самое ценное — возможность выбора. Не сомневайтесь: торжество, где меню с блюдами предоставляется гостям, всегда получает больше положительных отзывов от приглашенных!

Вот несколько нюансов, которые советуем учитывать при создании и оформлении меню на свадьбу:

  • оформите меню в стиле свадьбы — цвет, рисунок — пусть все дополняет общую картину вашего праздника;

  • меню должно быть напечатано или написано каллиграфическим почерком на специальной бумажной или картонной карточке. Общее банкетное меню ресторана для этого не подойдет!

составьте перечень всех блюд, которые будут подавать на протяжении вечера: закуски на свадьбу, салаты, первое, горячие блюда, десерт.

указывайте не только названия, но и состав угощений

Это очень важно, ведь зная компоненты, ваши гости смогут опираться в выборе на свои пристрастия и избежать неприятностей, связанных с пищевой аллергией.    

Какой бы формат для свадьбы вы не выбрали, помните, главное — качество угощений!

Фото: Pinterest

 

Количество просмотров:
1878

Дата редакции: 2020-02-26

Примечания[ | код]

  1. . Известия Удмуртии (5 ноября 2014).
  2. . РЕН ТВ (23 марта 2007).
  3. . TimeOut (14 июля 2008).
  4. . Труд (9 декабря 2006).
  5. ↑ . Росбалт (30 июня 2017).
  6. . РИА Новости (29 июня 2009).
  7. . LifeStar (8 октября 2011).
  8. . TVNet (6 ноября 2013).
  9. . Hi-Tech Mail.ru (14 мая 2020).
  10. . БК55 (24 ноября 2013).
  11. . Экспресс-газета (8 сентября 2017).
  12. . Комсомольская правда (8 сентября 2017).
  13. . press-release.ru (30 октября 2018).
  14. . Триколор ТВ (19 ноября 2018).
  15. . Триколор ТВ (14 июня 2019).
  16. . Триколор ТВ (25 октября 2021).
  17.  (недоступная ссылка). Контрастный.ру. Дата обращения: 26 марта 2017.
  18. . Woman’s Day.
  19. . Вокруг ТВ (13 мая 2013).
  20. . Росбалт (26 января 2019).

Какими вышли результаты эксперимента

На приготовление пяти блюд из семи мне потребовалось больше тридцати минут — и это без учёта уборки на кухне и мытья посуды. Правда, часть времени ушла на изучение рецепта. Думаю, что это вопрос опыта. Если буду готовить какое-то блюдо снова, справлюсь быстрее.

С поиском ингредиентов проблем не возникло. В выбранных рецептах в основном используются простые продукты и специи, которые есть в ближайшем супермаркете, а необычным ингредиентам я легко нашла замену.

Отдельное удовольствие мне доставила сервировка. Чтобы сделать фотографии для статьи, я красиво раскладывала еду на тарелках, дополняла сочным салатом или яркими овощами. Оказалось, внешний вид влияет на восприятие блюда в целом.

Эксперимент добавил несколько рецептов в мой арсенал. Точно буду готовить пасту с крабом, рыбные бургеры и курицу баффало. Эти блюда очень понравились и мне, и моим домашним.

При этом я не уверена, что буду досконально следовать остальным рецептам Гордона Рамзи. Но я запомню некоторые удачные фишки. Например, хорошая идея поставить готовое блюдо в тёплую духовку, чтобы еда не остыла, пока я накрываю на стол. Плюс точно буду более активно использовать специи. Меня удивило, насколько правильно подобранные травы влияют на вкус блюда. Даже банальная жареная курица становится более изысканной.

Постоянно готовить в режиме Гордона Рамзи тяжеловато. Приходится заранее планировать меню, покупать недостающие продукты и выделять дополнительное время на готовку. Но результат того стоит! Буду иногда проводить такие кулинарные марафоны, чтобы научиться новому и сделать домашнюю еду разнообразнее.

Больше простых и аппетитных блюд

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Навигатор в мире женщин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: