Спокойной ночи, малыши!

История создания и суть программы

Детская редакция телевидения Советского Союза захотела рассказывать малышам сказки на ночь после знакомства с немецкими передачами, убаюкивающими ребят. Маленьких берлинцев и дрезденцев с начала 60-х годов 20 века помогал укладывать спать Песочный Человечек – персонаж ряда европейских произведений, как народных, так и авторских.

Идея телевизионной колыбельной не понравилась создателю Незнайки Николаю Носову, утверждавшему, что переживания за Колобка или Снегурочку, вызванные просмотром передачи, помешают ребенку заснуть, и программу надо показывать не позже, чем за 2 часа до отбоя.

Но молодые на тот момент писатели Эдуард Успенский (будущий литературный «папа» Чебурашки) и Александр Курляндский (будущий сценарист «Ну, погоди!») с энтузиазмом взялись за работу над проектом. Хотя, как любые создатели, они много дискутировали о том, как окрестить «новорожденную», название «Спокойной ночи, малыши!» оказалось столь удачным, что программу ни разу не переименовывали.

Передача дебютировала на экранах в сентябре 1964 года. Малыши середины 60-х не были избалованы мультиками и зрелищами, поэтому обрадовались появлению программы, адресованной им – маленьким гражданам советской страны. В первых выпусках юным зрителям демонстрировали картинки с закадровым текстом.

Затем передача стала более живой – в кадре появились взрослые ведущие, беседующие с дошкольниками или кукольными персонажами. Поскольку съемки малышей порождали много организационных и правовых проблем, участники-куклы постепенно вытеснили участников-детей.

Песня и заставка передачи также с годами менялись. Наиболее известные варианты – это колыбельная «Спят усталые игрушки» (композитор Аркадий Островский, автор слов – Зоя Петрова), завершавшая самый первый выпуск, и пластилиновый мультик, снятый режиссером Александром Татарским в 1981 году.

В годы перестройки и перехода к рынку песню про одеяло и подушку критиковали за то, что она, в отличие от традиционных колыбельных, не адресована конкретному малышу и не поется от лица матери. Композиция чередовалась в передаче с другими музыкальными произведениями (например, «Спи, моя радость, усни», исполняемой Еленой Камбуровой, или колыбельной из фильма «Цирк», написанной Исааком Дунаевским). Но в итоге песенка, завершающаяся фразой «Глазки закрывай, баю-бай!», стала гимном программы «Спокойной ночи, малыши!».

Колыбельная «Спят усталые игрушки»

Мультфильм, снятый автором «Пластилиновой вороны», сменил неподвижную картинку, открывавшую передачу до этого. Среди других знаменитых заставок – мультик Владимира Самсонова о шляпе доброй феи, и вариант Юрия Норштейна с зубастым зайцем, не понравившийся маленьким зрителям.

Хотя в последние десятилетия программа «Спокойной ночи, малыши!» страдала от недофинансирования, переезжала с канала на канал и меняла время выхода в эфир, сюжетная канва продолжительностью в четверть часа весьма стабильна.

Между двумя (или тремя) персонажами-куклами возникает конфликт или спор, который разрешает мудрый и тактичный взрослый, появляющийся чуть позже. Дискуссии обычно касаются каких-то бытовых ситуаций (можно ли закалиться, выйдя на зимнюю прогулку без шапки, или этично ли брать у товарища велосипед без спроса).

После разрешения конфликта участники передачи вместе с юными телезрителями, как правило, смотрят мультфильм, а затем начинают зевать и желают ребятам спокойной ночи. Временами взрослые ведущие читают или рассказывают что-либо на протяжении целого эфира, тогда мультик не демонстрируется.

Лишь иногда метаморфозы, происходившие с обществом, вклинивались в мир программы. Так, в день смерти Леонида Брежнева передача «Спокойной ночи, малыши!» свелась к демонстрации серии мультфильма «Заколдованный мальчик», снятого по мотивам сказки Сельмы Лагерлёф. В эпоху «нового мышления» кукольные ведущие устраивали телемосты с заокеанскими «коллегами» и показывали американские рисованные фильмы.

А с новым ростом международной напряженности постоянный персонаж передачи пес Филя собирался стать пограничной собакой. В нулевые годы 21 века передача иногда демонстрировала малышам мультфильмы, не соответствующие возрасту целевой аудитории – например, серию проекта «Смешарики» под названием «Черный ловелас». Но в целом бабушки и дедушки, усаживаясь в 2019 году смотреть с внуками программу «Спокойной ночи, малыши!», видят контент, близкий к тому, что радовал их в детстве.

Ведущие спокойной ночи малыши

В разное время передачу вели разные ведущие. За свою историю было множество ведущих. Среди первых были: Владимир Ухин (дядя Володя), Валентина Леонтьева (тётя Валя), Ангелина Вовк (тётя Лина), Татьяна Судец (тётя Таня) и Юрий Николаев (дядя Юра).

Также ведущими передачи были: Светлана Жильцова (тётя Света), Дмитрий Полетаев (дядя Дима), Татьяна Веденеева (тётя Таня), Юрий Григорьев (дядя Юра), Григорий Гладков (дядя Гриша, с гитарой), Амаяк Акопян (Рахат Лукумыч), Владимир Пинчевский (Волшебник, Мюнхаузен, Доктор, ведущий » Сказки народов мира»), Виктор Бычков (дядя Витя), Оксана Фёдорова (Оксана), Анна Михалкова (Аня), Дмитрий Маликов (Дима), Валерия и Андрей Григорьев-Аполлонов.

20 интересных фактов, в которые вы не сразу поверите

Поросенок Хрюша

На свет этот герой появился 10 февраля 1971 года. Сотрудники программы говорили о нем — «мальчишка со скверным характером». Характер у него веселый, сам он — поросенок очень озорной. Первые пять лет экранной жизни Хрюша был лысым и с копытцами. А потом художник Александр Саушин полностью изменил облик поросенка. Прежде всего, он заменил атласные копытца на лапки, сделанные из папье-маше. А затем Хрюша получил одежду — комбинезоны, рубашечки в клетку, шейные платки и прочие мелочи.

С самого начала Хрюша говорил голосом актрисы театра кукол Сергея Образцова Натальи Державиной. Однако в 2002 году поросенок осиротел. Вскоре его стала озвучивать актриса Оксана Чабанюк.

Наталия Державина с Хрюшей, которому исполнилось 33 года. Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС

«Спокойной ночи малыши» (текст)

Спят усталые игрушки,

Книжки спят,

Мы в соцсетях

Одеяла и подушки

Ждут ребят.

Даже сказка спать ложится,

Чтобы ночью нам присниться,

Ты ей пожелай: баю-бай.

Обязательно по дому

В этот час

Тихо-тихо ходит Дрёма

Возле нас.

За окошком всё темнее,

Утро ночи мудренее.

Глазки закрывай, баю-бай.

В сказке можно покататься

На Луне

И по радуге промчаться

На коне.

Со слонёнком подружиться

И поймать перо жар-птицы.

Глазки закрывай, баю-бай.

Баю-бай, должны все люди

Ночью спать,

Баю-баю, завтра будет

День опять.

За день мы устали очень,

Скажем всем: «Спокойной ночи!»,

Глазки закрывай, баю-бай.

Слова колыбельной «Спи моя радость, усни»

Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни;

Пчёлки затихли в саду,

Рыбки уснули в пруду,

Месяц на небе блестит,

Месяц в окошко глядит.

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни!

Усни, усни!

В доме все стихло давно,

В погребе, в кухне темно,

Дверь ни одна не скрипит,

Мышка за печкою спит.

Кто-то вздохнул за стеной —

Что нам за дело, родной?

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни!

Усни, усни!

Сладко мой птенчик живёт:

Нет ни тревог, ни забот;

Вдоволь игрушек, сластей,

Вдоволь весёлых затей,

Всё-то добыть поспешишь,

Только б не плакал, малыш!

Пусть бы так было все дни!

Спи, моя радость, усни!

Усни, усни!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Навигатор в мире женщин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: